第十三届华夏南少林武术大赛欢迎武术爱好者的参加
2019年第十三届华夏南少林武术大赛套路及跆拳道比赛规程
报名咨询:13506015598 联系人:肖飞武
 

13届华夏南少林武术大赛

武术套路及跆拳道比赛规程

  赛       

日期

上午

下午

晚上

89日(周五)

1、裁判员12点前报到,下午裁判会议及学习

2、运动队19点前报到截止,运动队熟悉场地。

地点:晋江祖昌体育馆

2030召开领队教练技术会议(万佳东方酒店13楼)

810日(周六)

8:30开幕式/比赛

比赛

比赛

811日(周日)

比赛

比赛

比赛

812日(周一)

比赛、闭幕、颁奖

4星酒店的队员11日下午230在本酒店大厅集中出发4A级景区开元寺及泉州少林寺游(晚上晚宴)

813日(周二)

中午十二点前离会

主办单位:福建省社会体育指导中心、福建省武术协会、晋江市体育局

承办单位:晋江市体育中心、崇武武术协会、崇武古城武术馆

 

赛事时间、地点

 

时间:2019810日—812

地点:晋江市祖昌体育馆

 

赛事项目

(一)单练项目

南拳类、其他拳术类、太极拳类的拳术、器械单练套路

(二)对练项目

南拳类与其他拳术类徒手对练、器械(含徒手与器械)对练套路,

太极拳类的徒手、器械(含徒手与器械)对练套路

(三)集体项目

集体拳术、集体器械(含徒手与器械)

集体太极拳、集体太极器械(含徒手与器械)

 

参加单位

海内外武术团体、馆校,大专院校、俱乐部及个人均可报名参赛。

 

参赛办法

(一)每队可报领队1人,教练23人,队医1名,运动员(男女)人数不限。

(二)每名运动员只能代表一个单位参赛,参赛的个人项目最多限报4个单项(同一拳种的拳术、器械不得同时报2项)。可兼报对练1项和集体项目1项。

(三)每名运动员限报对练项目1项(徒手或器械)。2-3人编组,男、女可混合编组。运动员不得跨队当陪练。

(四)运动员参加个人全能:不分拳种类别,男女按年龄组别设全能项目。全能参加条件为南拳类与其他拳术类需报满拳术、短器械、长器械三项,太极拳需报拳术一项、器械二项。个人全能项目不包括软器械、对练。

(五)每队限报集体项目2项(拳术、器材),人数612人,少于6人不予编排,性别、年龄不限。运动员不得跨队参加集体项目。

  (六)各代表队参加团体赛,参赛运动员不少于15人(含15人),并必需参加集体项目。否则不予录取团体名次。团体赛不设男女、年龄组别。

 

竞赛办法

(一)本次比赛为个人单项赛、个人全能赛、集体项目赛、团体赛。

(二)竞赛规则:

武术套路按中国武术协会2012年印制的《传统武术套路竞赛规则》及本次大赛有关规程规定执行。

(三)项目时间:

1、传统拳术、器械不超过2分钟(太极类项目除外)。

2、规定和自选拳术、器械不少于120秒(太极类项目除外)。

3、太极拳不超过4分钟。演练至3分钟时,裁判长鸣哨提示。

4、太极器械不超过3分钟。演练至2分钟时,裁判长鸣哨提示。

5、太极拳和太极器械竞赛套路减少动作不予扣分。

6、对练项目不少于40秒。太极拳对练不超过3分种。

7、集体项目不超过4分钟,须配乐(自备CD光盘),音乐伴奏中不能出现说唱等内容,若出现说唱裁判长总扣0.1分,未配乐者裁判长总扣0.1分。比赛中由本队教练或领队负责播放音乐。

(四)年龄分组:

儿童组(A组):

A组:10岁以下(含10岁,2007年以后出生);

少年组(B组):

B1组:1115岁(2006年至2002年)

B2组:1620岁(2001年至1997年)

青年组(C组):

C1组:2130岁(1996年至1987年)

C2组:3140岁(1986年至1977年)

壮年组(D组):

D组:4150岁(1976年至1967年)

中年组(E组):

E组:5160岁(1966年至1957年)

老年组(F组):

F组:6175岁(1956年至1947年)

(五)比赛服装规定:

运动员在比赛时,必须穿民族传统形式的服装、武术鞋或健身鞋。

 

录取方法与奖励办法

(一)录取方法

1、单练项目:按年龄组,男、女分别录取金奖40%、银奖30%、铜奖30%,并颁发奖状和奖牌。凡并组后不足2人(含2人)时,将根据以下比赛成绩录取金、银、铜奖。

表:  成绩录取等级分数标准

奖  项

     

 

A组儿童组—B组少年组

C组青年组E组老年组

一等奖

8.41以上

8.81分以上

二等奖

8.407.80

8.808.10

三等奖

7.79以下

8.09以下

 

2、对练项目:按南拳类与其他拳术类、太极拳类的徒手、器械(含徒手与器械)录取,录取比例和办法同个人项目。

3、各年龄组、各单项男、女报名参赛人数在5人(不含5人)以下时,按同类项目,男、女分别在同一组别内编组录取,录取比例和办法同个人项目。

4、集体项目:按南拳类与其他拳术类、太极拳类的拳术、器械(含徒手与器械)录取。录取比例和办法同个人项目。

5、个人全能:按ABCDEF年龄分组,不分拳种、流派,男、女各录取前三名,36个奖项名额,并颁发奖状和牌匾。

计分方法:以拳术、短器械、长器械三项(太极拳除外)最高得分之和计算,太极拳以拳术、器械三项最高得分之处计算。总分多者名次列前,总分相等以获金奖多者列前,如仍相等,则以获得银奖多者列前,以此类推;如获得所有奖项均相等,则并列。

6、集体项目,按南拳类与其他拳术类、太极拳类集体项目的拳术、器械(含徒手与器械),各录取前三名,共12个奖项名额,并颁发奖状和奖牌。

7、团体名次:不分拳种类别、年龄、男女,录取前三名。第一名20000元,第二名15000元,第三名10000元,并颁发获奖牌匾。

计分方法:以参赛人数达25人以上代表队的所有个人单练项目(不含对练)比赛成绩总和计算团体总分。总分多者名次列前,总分相等以获金奖多者列前,如仍相等,则以获得银奖多者列前,以此类推;如获得所有奖项均相等,则以参赛人数少者列前;若再相等,则并列。

 

报名方法与报道

(一)报名

1、报名截止时间为2019723日,报名、报项表格可登录本大赛官方网站www.nslhx.com下载。

2、各参赛队于2019720日前务必将报名运动员本人1寸免冠照片、身份证复印件、安全责任声明书、于报名时一并用快递邮寄到福建省惠安县崇武五峰欢迎门对面右边大厦六楼《古城武术馆》大赛筹委会。

3、为使报名报项准确无误,竞赛部接到各队报名表后将随时与各队沟通,核对报名情况。请各队报名时详细填写联系人姓名、地址、电话、手机、传真和电子邮箱、QQ号码。

(二)报到时间与地点:1、各参赛队于201988日一天为了方便国外队伍及省外路途较远的团体可以提前报道入住酒店,8日晚上住食自理,91600前晋江市祖昌体育馆报到。

2892030召开组委会和领队教练员联席会议,地点:晋江市万佳东方酒店13楼。请各代表队在1600前完成报到各项事项。

 

仲裁委员会和裁判员

 

仲裁委员会、裁判人员由福建省社会体育指导中心选派(具备国家一级裁判员证件者,可以向大会申请)。

大会其他规定

 

(一)为保证竞赛编排秩序严谨,报名后参赛人员与比赛项目有特殊情况需要更改者,必须在89日下午2000前向大赛竞赛部提出书面申请,经同意后,每更换一项须交100元人民币。

(二)为回报各代表队对华夏南少林武术大赛的长期大力支持,本次大赛将对各代表队领队、教练和报名参赛者武术套路及跆拳道品势3项以上的运动员,赠送价值2980元(全国统一价钱)净水器提货卡一张。

(三)联络方法:

地址:福建省惠安县崇武五峰欢门对面右边大厦6楼《古城武术馆》

邮编:362131      传真/电话:0595-87673585

联系人:肖飞武13506015598 

 

参赛费用

1、每人缴纳报名费100元、会务费100元,合计200元,含领队、教练、运动员(兼者只须交纳一份)和随队人员。不参赛者无须缴纳会务费。以上费用及项目费需于报名时汇款,为了不受影响编排和队员弃权,组委会确定以上款项报名时全部交清才进入编排,办出更有档次的华夏南少林武术大赛。

2、参赛项目费:

1)单练、对练:每人每项100元。

2)集体项目费:每人每项50

3)观摩人员办证费:每人50

3、食宿费:

1)参赛人员随大赛住宿配套务:

四星酒店:(54夜)1600元、四星(43夜)1500

以上费用含住宿、用餐、交通、泉州4A级景区开元寺及泉州少林寺及晋江各景区一日游!随大会吃住的团队,报到时交清吃住余款。为了减轻参赛队员的经济负担,需要拼床的团队请向组委会申请。

2)大会组委会为了方便参赛团队,需要经济型酒店的队伍,五天四夜、四天三夜、如需要请提前一个月跟尹经理联系,电话:18016752297

3)随大会食宿的,报名人数达25人以上,可免交一人住宿费,但需交纳报名费,如属运动员身份,还需交纳会务费及项目费,住宿自理的团队,可免领队或教练一人报名费。

4)提前向组委会报名的前十名团队颁布发组织优秀奖牌匾一个;

5)报名人数排名前六名的团队,组委会将颁布武术贡献奖,在闭幕式上颁发。

 

跆拳道比赛规程

 

一、竞赛办法:

(一)个人品势:进行个人PK赛和王中王争霸赛。

(二)竞技:单败淘汰赛。采用国家体育总局最新审定的《中国跆拳道竞赛规则》,进行个人对抗赛,每场比赛进行两个回合,每回合进行130秒,局间休息30秒。级别报名不足2人,允许该级别运动员升级别比赛。成年组运动员不得报名参加竞技比赛。凡在省体育局注册的运动员不得参加比赛。

(三)双节棍(团体):每对7人以上,要求动作自创,内容与跆拳道有关联。得分高者列前。

(四)跆拳舞(团体):每队7人以上。得分高者名次列前。

(五)特技(个人):得分高者名次列前。

(六)击破(个人):

1、少儿组、少年组比赛要求30秒用旋风踢成功击破木板多者胜;

2、青年组、成年组比赛要求击破花岗岩多者胜。

二、参加办法:

(一)各组别每支参赛队伍人数不限;每人可以参加大会所设的任何项目,但击破只有少儿组、青年组、成年组可参加;品势混双及各项团体同组别一人可报多组;竞技人每人只能参加一个级别的比赛。跆拳道参赛队员自行准备符合规则的道服、护齿、护裆、护腿、头盔、护具,竞技的队员合适道服等最好自带。(特别强调未带护齿者不能参赛;矫正牙齿带牙套的运动员不能参赛)

(二)运动员必须向大会提供提交户口簿和身份证复印件及1寸彩照一张;称重、检录均须同时带上本人的身份证原件和参赛卡,严禁冒名顶替,虚报年龄等弄虚作假行为。如发现违反规定者,取消该参赛单位所有名次及得分。

(三)采用一次性称体重的办法,于报到当天下午16001800称重。参加跆拳道竞技的队员报到时,必须交验团体的注册和运动员注册码;县级以上医院检查出具有本人照片(盖章)的体检(含心电图、脑电图、肝功)健康证明和保险公司提供的人身意外伤害保险证明(有效期在88-814日之前,比赛期间大会统一购买保险20/人),否则不予参加比赛,参加竞技的队员请领队725日前必须身份证号码及姓名发到大会统一保险。

(四)参赛品势各个单项比赛,报名表须分别填报,同一运动员参加多项混双、团体比赛的应在备注栏中明显标注。

三、组别年龄:

1.幼儿组:2012.01.01 以后出生者

2.儿童A组:2010.01.01-2011.12.31

3.儿童B组:2008.01.01-2009.12.31

4.少儿A组:2006.01.01-2007.12.31

5.少儿B组:2004.01.01-2005.12.31

6.少年A组:2003.01.01-2003.12.31

7.少年B组:2002.01.01-2002.12.31

8.青年组:20011231日以前出生者;

四、项目设置:

(一)品势:

1、个人:分男、女组。

2、混双:每组男、女各一人。

3、团体:分男、女组别,每组3人。

比赛章节如下表:

组别

比赛内容

幼儿组

太极1

儿童A

太极2

儿童B

太极3

少儿A

太极4

少儿B

太极 5

少年A

太极6

少年B

太极7

青年组

高丽

 

 

 

 

 

 

 

 

(二)竞技:

1、儿童A

男子:23Kg26Kg29Kg32Kg35Kg38Kg41Kg44Kg47Kg47+Kg

女子:21Kg24Kg27Kg30Kg33Kg36Kg39Kg42Kg45Kg45+Kg

2、儿童B

男子:27Kg30Kg33Kg36Kg39Kg42Kg45Kg48Kg51Kg51+Kg

女子:25Kg28Kg31Kg34Kg37Kg40Kg43Kg46Kg49Kg49+Kg

3、少儿组

男子:31Kg34Kg37Kg40Kg43Kg46Kg49Kg52Kg55Kg55+Kg

女子:29Kg32Kg35Kg38Kg41Kg44Kg47Kg50Kg53Kg53+Kg

4、少年组

男子:41Kg44Kg47Kg50Kg53Kg56Kg59Kg62Kg65Kg65+Kg

女子:39Kg42Kg45Kg48Kg51Kg54Kg57Kg60Kg63Kg63+Kg

5、青年组

男子:46Kg50Kg54Kg58Kg62Kg+68Kg

女子:43Kg47Kg51Kg55Kg59Kg+63Kg

(三)双节棍:团体

(四)跆拳道:团体

(五)特技:男、女个人。

(六)击破:男、女个人。

五、名次录取奖励:

(一)名次录取:

1、个人品势及其他个人项目:以4人为一小组,各组分别录取金奖1人、银奖1人、铜奖2人。

2、竞技:以4人为一小组,各级别分别录取金奖1人、银奖1人、铜奖2人。

3、混双、团体品势及其他团体项目:以4队为一小组,各组分别录取金奖1队、银奖1队、铜奖2队。

4、各组别王中王:个人品势同一组别各小组的第一名选手参加该组别王中王争霸赛,每组别产生男女各一名王中王。

5、金牌王中王:各组别的男、女王中王按从小到大的组别再进行两人一组的PK,最后男女各产生一个“金牌王中王”。

6、总团体:录取前六名。以各参赛队所有运动员参加的各项比赛所取得的成绩总和计算团体总分。获得个人项目(包含个人品势、竞技、特技、击破)的金、银、铜奖分别按5分、3分、2分记入总分;获得混双品势、团体品势的金、银、铜奖分别按10分、6分、4分记入总分;总分多者名次列前,总分相等以获金奖多者列前;如仍相等,则以获得银奖多者列前,以此类推;如获得所有奖项均相等,则以参赛人数少者列前;若再相等,则并列。

7、大会设男、女个人品势、竞技“最佳技术奖”和代表队“体育道德风尚奖”,办法另定。

(二)奖励办法:

1、品势团体前三名奖金,分别给予奖励人民币1.5万元、1万元、8千元。

2、竞技团体前三名奖金,分别给予奖励人民币1万元、8千元、6千元。

3、“金牌王中王”获得者,授予奖杯。

4、“最佳技术奖”获得者,授予奖杯。

5、“体育道德风尚奖”获得者,授予奖杯。

6、“组别王中王”获得者.授予奖杯和证书。

六、参赛费用:

1、跆拳道报名收费标准:报名费100元,会务费100元,共200

2、混双、竞技、品势每人每项各100元;

3、团体项目:跆拳舞、团体品势等每人50

 

附:乘车路线

1、汽车:省外代表队到达晋江长途车站,25人以上的团队请联系组委会。

2、动车:省内、外参赛队乘坐达晋江动车站,可乘坐21路车到体育馆下即可。

3、飞机:国内、外参赛队乘坐飞机达厦门机场、泉州、晋江机场,再联系组委会。

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

13届华夏南少林

武术大赛

赛 事 简 介

 华夏南少林武术大赛乃中国十大武术赛事之一,由崇武古城武术馆承办的“华夏南少林武术大赛”已成功举办了十二届。经福建省体育局、省社会体育指导中心、福建省武术协会及晋江市政府同意批准,第13届大赛定于2019年8月10日至12日在晋江市祖昌体育馆举行,同时为大会增加气氛,邀请多位书法及国画名家,现场书法国画作品展示交流并低价拍卖等。届时将有海内外及全国各地100多支代表队4000多名选手参加比赛;大赛特邀嘉宾多位将军及武术界元老昌沧,影视武打明星等。嘉宾有福建省、市体育局、晋江市政府等部门领导出席开幕与闭幕式;省市县电视台暨媒体及时跟踪报道。因此,这无疑是武术界的一次盛大赛事!
    晋江市位于福建省东南沿海,泉州市东南部,晋江下游南岸,三面临海。东北连泉州湾,东与泉州石狮市接壤,与台湾一水之隔,是闽南金三角的核心,素有“泉南佛国”、“海滨邹鲁“的美誉。晋江是中国的品牌之都,先后被授予“中国鞋都”、“中国食品工业强县(市)”、“中国陶瓷重镇”、“全国质量兴市先进县(市)”、“全国科技进步先进县(市)”、“世界夹克之都”等称誉。
    武术界的朋友们,当你们来到这里参加武术比赛时,不但可以在赛场上大显身手,广交天下好友,还能借机领略晋江多元文化相互交融、相映成辉的独特风情。晋江拥有“安平桥”、“草庵”、深沪湾海底古森林、龙山寺等121处市级以上文物保护单位。郑成功、施琅、朱熹、曾公亮、欧阳詹、俞大猷、张瑞图等著名历史人物,都曾为这里留下了丰富史迹和人文遗产。
   闽南人“爱拼才会赢”热情好客,有大海一样的襟怀。欢迎各位武友的到来!

 

华夏南少林武术大赛往届回顾一路辉煌的历史

 















 

 

 
 
     

 

 

国家体育总局 世界搏击联合会 世界散打网 李连杰中文网 福建武术院 武术世界 大中华武术家
华夏南少林武术大赛组委会版权所有 | ICP09035412号 |